Seleccionar página

Nuestro equipo

SembraMedia es una organización sin fines de lucro. Todos los miembros del equipo trabajamos en modalidad de tiempo parcial, brindando entre 10 y 30 horas mensuales. Somos periodistas, emprendedores y profesores; y todos tenemos nuestros propios negocios en paralelo a nuestra labor en la organización.

Janine-Warner-bw-500

Janine Warner 
Co-fundadora y Directora Ejecutiva, SembraMedia

Knight Fellow del Centro Internacional para Periodistas. Emprendedora, pionera en periodismo digital, autora de 25 libros y conferencista especializada en Internet, emprendedores, medios digitales, estrategia y proyectos de aprendizaje en línea. http://JanineWarner.com

janine@sembramedia.org

Facebook-IconTwitter-IconLinkedIn-icon

Mijal-Iastrebner-2-2016

Mijal Iastrebner
Co-fundadora y Directora
SembraMedia

Creadora de la materia Periodismo Emprendedor en la Escuela de Periodismo TEA y profesora de la Maestría de Periodismo de La Nación y la Universidad Torcuato Di Tella en Argentina. Es emprendedora, trabajó en consultoría y gestión de proyectos de aprendizaje en línea.

mijal@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Los Embajadores de SembraMedia 

Olivia-Sohr

Olivia Sohr
Embajadora de Argentina

Es sociologa y periodista. Coordina la redacción de Chequeado y es columnista en radio y televisión.

Olivia@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

  

Paulette Desormeaux
Embajadora de Chile

Periodista y Máster en Medios y Globalización. Fundadora y presidenta de la Red de Periodistas, la primera asociación que promueve el periodismo de investigación en Chile. Académica de la Pontificia Universidad Católica de Chile, donde enseña periodismo de investigación y transnacional.‌

Paulette@sembramedia.org

LinkedIn-icon Facebook-Icon Twitter-Icon

Muaricio-Jaramillo

Mauricio Jaramillo Marín
Embajador de Colombia

Periodista, conferencista y consultor especializado en periodismo tecnológico y digital. Fundador y director de Impacto TIC y +Hangouts de Periodismo.

mauricio@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Eliane Diaz

Elaine Díaz Rodríguez
Embajadora de Cuba

Fundadora y directora de Periodismo de Barrio. Elaine es la primera periodista cubana en recibir la beca Nieman en Harvard, y es profesora en la Universidad de la Habana desde 2008.

Elaine@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Isabela Ponce

Isabela Ponce
Directora de contenidos
y Embajadora de Ecuador

Ha trabajado en revistas y periódicos impresos en Ecuador y Perú. Es cofundadora y editora adjunta de GK. Se dedica a temas de género y ambiente, principalmente. 

isabela@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Orus Villacorta Aguilar
Embajador de El Salvador y Guatemala

Periodista salvadoreño radicado en Ciudad de México, fundador y co-director de la Revista Factum. Tiene 16 años de experiencia y se ha especializado en cobertura de espectáculos, deportes y cultura. También es editor y creador del website salvadoreño cincocerosex.

orus@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Ismael Nafria

Ismael Nafría
Embajador de España

Periodista residente en el Knight Center for Journalism in the Americas en University of Texas at Austin. Además es escritor, profesor y consultor especializado en medios digitales.

ismael@sembramedia.org

Facebook-IconTwitter-Icon  LinkedIn-icon

Natalie Van Hoozer

Natalie Van Hoozer
Embajadora de Estados Unidos

Periodista de radio y multimedia en Noticiero Móvil y Reno Public Radio. Cubre noticias de inmigración. Becaria del Centro Internacional para Periodistas. Su portofolio digital.

Natalie@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Julio Muñiz

Julio Muñiz 
Embajador de Estados Unidos

Business y personal branding coach, emprendedor, especialista en medios, marketing, plataformas digitales y social media. Fundador de Unofficial MediaInconfundiblemente Latino. Trabajó como ejecutivo en compañías como Fourtune 500, MTV, VH1, Universal Music, EMI Music y Vans, entre otras.

www.juliomuniz.com

Julio@SembraMedia.org

LinkedIn-iconFacebook-Icon Twitter-Icon 

Ernesto Aroche

Ernesto Aroche
Embajador de México

Fundador y codirector de Lado B, medio regional del estado de Puebla. Necio y esperanzado en la transparencia y de que otro periodismo no dependiente del poder es posible. 

ernesto@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Desirée Esquivel
Embajadora de Paraguay

Co-fundadora, periodista y fotógrafa de Ciencia del Sur, primer medio digital especializado en periodismo científico y divulgación científica de Paraguay. Escritora y productora audiovisual. Además, forma parte de la Comisión Directiva del Foro de Periodistas Paraguayos (FOPEP).

Desiree@SembraMedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon 

Fabiola Torres López

Fabiola Torres López
Embajadora de Perú

Periodista de Investigación y Knight Fellow del Centro Internacional para Periodistas. Editora de la Unidad de Análisis de Datos de OjoPúblico. Miembro del Investigative Reporters & Editors y de la Association of Health Care Journalists.  

fabiolatorres@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Jose Hernandez Falcon

José Hernández Falcón
Embajador de Puerto Rico

Periodista y bloguero, amante de cómo internet ha revolucionado la comunicación. Es Social Media Specialist independiente y director del Puerto Rico BloggerCon, convención que agrupa a los creadores de contenido digital en la Isla.

josehernandez@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

 

Indhira Suero

Indhira Suero Acosta 
Embajadora de República Dominicana

Periodista cultural y locutora. Becaria Fulbright, con investigaciones sobre medios afroamericanos y nuevas tecnologías. Creadora de Negrita Come Coco, donde promueve la cultura popular dominicana y la afrodescendencia.

 

indhira@SembraMedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Sebastian-Auyanet-sqBW

Sebastián Auyanet
Embajador de Uruguay

Es periodista desde 2005 y editor desde 2011. Es graduado 2017 de Periodismo Social en CUNY, trabaja en El Observador y es docente enfocado en el uso de redes sociales para el desarrollo de plataformas de periodismo comunitario.

Sebastian@SembraMedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Nilsa Varela

Nilsa Varela Vargas
Embajadora de Venezuela

Fundadora de Diario el Vistazo, su primer experiencia con “periodismo de calle”, un medio digital que opera en una zona petrolera de Venezuela. El “just do it” de Janine Warner la movió.

Nilsa@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Otros miembros del equipo

maria-eugenia-alvarez-500-bw

María Eugenia Álvarez
Coordinadora de Directorio

Periodista y productora de Radio y TV. Docente del Taller de Radio en la Escuela de Periodismo TEA de Buenos Aires, Argentina. Asesora de prensa y comunicación institucional.

MariaEugenia@SembraMedia.org

Facebook-IconLinkedIn-icon

Naimid María Cirelli Asef

Naimid María Cirelli Asef
Community Manager

Periodista, productora de radio y televisión. Trabaja en Cosecha Roja, red de periodistas judiciales y policiales de América Latina. Escribe para medios gráficos y digitales.

naimid@sembramedia.org

 

Sebastián Weber
Asistente de la Escuela

Periodista recibido en la escuela de comunicación ETER (Buenos Aires) en 2016. Escribe para el medio digital local El Argentino Zona Norte y es asistente de producción en Torneos, transmisora de eventos deportivos.

escuela@sembramedia.org

 

Ariadna Coto

Ariadna Coto
Coordinadora del Calendario

Periodista y especialista antilavado de dinero. Diseñadora instruccional y consultora en aseguramiento de calidad. Analista e investigadora de AMLCR.

acoto@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Jordy Melendez Yudico

Jordy Meléndez Yúdico
Productor de los casos de estudio

Fundador de Distintas Latitudes, Factual y Fáctico. Organiza el Foro de Medios Digitales y Periodismo, y es autor del Primer Estudio de Medios Digitales y periodismo en América Latina.

jordy@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

 

Maria-Virginia-Portillo-Decan-BW

María Virginia Portillo Decán
Editora regional

Periodista venezolano-costarricense. Consultora independiente en comunicación para empresas y medios. Es directora de Comidología. 

maria@sembramedia.org

Facebook-Icon Twitter-Icon LinkedIn-icon

Lucía Eva Ríos

Lucía Eva Ríos
Asistente de Directorio

Compaginadora y productora en la radio de la agencia nacional de noticias Télam, cofundadora y consejo editorial de Revista Kamchatka.

Lucia@SembraMedia.org

Facebook-IconLinkedIn-icon

Share This